Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж

06.12.2022 в 08:46

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж

Как сделать канализацию на цокольном этаже

Обустраивая канализацию в частном доме с цокольным этажом, можно столкнуться с определённого рода трудностями. И если вся канализация в доме, расположенная выше уровня пола предполагает самотёчное перемещение стоков, то, как быть в том случае, когда уровень пола находится ниже.

Для решения данной проблемы можно пойти двумя путями: установить накопительные ёмкости, которые придётся откачивать через определённое время, либо же выполнить монтаж фекальной станции — сололифта. Что представляет собой, и какой он имеет принцип работы?

Принцип работы сололифта

Сололифт представляет собой насос, оборудованный специальными измельчителями. Работа измельчающего механизма заключается в размалывании твёрдых отходов, а насоса — подъем и выкачку стоков на определённую высоту.

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж

Высота, на которую сололифт может поднять канализационные стоки, порядка 7-10 м. На горизонтальных участках канализации, сололиф может качать канализацию на 70 и более метров. Таким образом, не имея канализации на цокольном этаже, можно организовать принудительную выкачку стоков.

Монтаж сололифта не представляет собой ничего сложного. Стоит лишь понимать тот факт, что высота, на которую насос сможет вытолкать стоки, не безграничная. Поэтому следует внимательно читать руководство пользователя.

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж

Как правило, сололифт средней мощности способен «поднять» канализацию на высоту до 10 метров. Далее канализация должна выходить в централизованную канализацию, и уже оттуда, самотёком, уходить в коллектор.

Плюсы и минусы сололифтов

Если вы до сих пор сомневаетесь, нужен ли вам сололифт, то обязательно ознакомьтесь со следующими плюсами и минусами этого «напорного» оборудования.

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж

К преимуществам сололифта можно отнести:

  • Возможность обустройства канализации в подвале, на цокольном этаже и т. д. Поэтому если вы решили установить душ кабину или унитаз, а вблизи нет канализационного стояка, к которому можно было бы подключиться, то, обойтись без сололифта очень сложно;
  • К следующему преимуществу сололифтов можно отнести достаточно простой монтаж. Все идёт уже в комплекте с насосом, достаточно только надёжно загерметизировать стыки, и после этого установить фитинги.

Теперь что касается минусов сололифта, а их, как оказывается, гораздо больше. Ну, во-первых, самый большой минус связан с тем, что сололифт работает от электричества. То есть, если нет электроэнергии в доме, то и канализация работать не будет. Разве что решить данную проблему можно использованием генератора.

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж

Второй недостаток связан с тем, что надёжность канализации, при монтаже сололифта, все же снижается. Лишние механизмы не лучшим образом влияют на работу канализационной системы. Не стоит также забывать и о том, что со временем сололифт потребуется обслуживать. И если вы ничего не смыслите в этом, то, придётся раскошеливаться.

Ну и последняя «ложка дёгтя», это высокая стоимость сололифтов, а также факт финансовых затрат на электроэнергию. В общем, установка сололифта хоть и дорогостоящая, но вполне оправданная вещь, поскольку позволяет пользоваться канализацией там, где её нет.

Душ в подвале. Как сделать ванную комнату в подвале

Обустройство ванной комнаты в подвале довольно сложная задача, но не отказываться же теперь от мечты? Вы все равно можете добавить в это помещение душ и раковину, не разрушая бетонные плиты и перекрытия. Решение заключается в установке специального канализационного насоса. Какой лучше выбрать мы сейчас и расскажем

Монтаж ванной комнаты в подвале пугает многих, еще бы — это большой и сложный проект. Однако, тысячи домашних мастеров ежегодно успешно справляются с этой задачей, и вы тоже сможете. К счастью, есть надежный вариант, который попадает в категорию «сделай сам»: специальное оборудование SFA

А можно ли организовать водоснабжение и канализацию в подвале?

В подвальном помещении, где канализационная труба находится выше (или на уровне 1-го этажа) и в случаях, где самотек потоков воды затруднен, организовать санузел тоже можно! Однако, рекомендуется использовать специальный канализационных насос. Он и будет обеспечивать отвод сточных вод, даже когда источник расположен ниже уровня канализационной системы или на значительном расстоянии от стояка (до 100 м).

При этом нет необходимости в масштабных модификациях водопроводной системы или существенной перепланировки здания. Вам понадобится доступ к электрической розетке для запуска насоса и подключение к основному водостоку.

У такого оборудования еще и множество плюсов:

  • оно идеально подходит для ситуаций, когда сточные воды не могут отводиться самотеком;
  • перекачивает бытовые сточные воды в горизонтальном и вертикальном направлениях на расстояние до 100 м и 5 м соответственно;
  • компактные размеры;
  • надежность и длительный срок службы;
  • высокая энергоэффективность;
  • широкий ассортимент моделей по доступной стоимости;
  • практически бесшумная работа;
  • герметичность системы;
  • производительность насоса составляет до 100 л/мин;
  • рабочая температура сточных вод до 90 градусов;
  • не требуется сложных перепланировок помещений;
  • простота установки и эксплуатации.

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж 04

Какие канализационные насосы выбрать для ванной в подвале?

В подвале логичнее устанавливать компактную душевую кабину, подвесную раковину и унитаз-инсталляцию. В любом строительном магазине вам подберут полный комплект под ключ.

Покупка унитаза SFA со встроенным измельчителем позволит сократить операции по монтажу и длинный список расходников, а выбор приставного канализационного насоса даст возможность размещать его за унитазом, используя минимум места.

Обязательно учитывайте дальность перекачки, то есть расстояние от насоса до канализационного стояка. При подъеме стоков вверх на 1 м дальность по горизонтали автоматически уменьшается примерно на 10 м (кстати, максимально возможная - 100 м). При выборе фекального насоса для подвала имейте в виду оба этих параметра.

Для организации ванной в подвале модели SFA оптимальны. Их отличает легкий монтаж, с которым быстро справится квалифицированный сантехник, в комплекте идут все необходимые переходники, патрубки и иные детали.

Итак, наш выбор топ-5 насосов:

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж 05

Насос для ванной: SANIBOX SFA

1. SANIBOX - бюджетный канализационный насос для подключения унитаза, душевой кабины, умывальника, биде. Надежный и удобный для установки. Откачивает на 80 м по горизонтали, 4 м по вертикали.

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж 06

Насос для ванной: SANIPRO SFA

2. SANIPRO - обслужит унитаз, умывальник, душ, биде. Откачивает на 100 м по горизонтали, 5 м по вертикали, оптимален для семьи из 2-4 человек.

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж 07

Насос для ванной: SANIPLUS SFA

3. SANIPLUS - позволяет бесперебойно перекачивать большие объемы стоков и подключить 4 санитарных прибора - унитаз, раковину, душ, биде. Насос откачивает фекальные и грязные стоки до 100 метров по горизонтали и до 5 метров по вертикали.

Варианты встроенного оборудования:

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж 08

Насос-инсталляция: SANIWALL Pro UP SFA

4. SANIWALL Pro UP - монтажная опора / инсталляция с интегрированным насосом-измельчителем позволит установить унитаз, раковину, биде, душ. Откачивает на 100 м по горизонтали, 5 м по вертикали. Состоит из монтажной опоры (инсталляции) в комплекте с бачком, насосом измельчителем, матовым стеклом и кнопкой слива. Прилагается угольный фильтр, защищающий от неприятных запахов.

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж 09

Насос SANIVITE SFA

5. Модели SANIVITE, SANIACCESS PUMP выбирайте, если в подвале не нужен унитаз, а только ванна, умывальник, биде.

Проделайте некоторую домашнюю работу по составлению сметы и рассмотрите возможность привлечения мастера-сантехника для монтажа оборудования и и подключения оборудования.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-ustanovit-fekalnuyu-kanalizaciyu-v-podvale-podklyuchenie-k-kanalizacii-cokolnogo-etazha

Перекачивающий насос для канализации. Лучшие фекальные насосы для канализации 2022

Проблемы с коммуникациями в частном доме не исчерпываются водопроводом и электричеством. Не менее серьёзна задача удаления отходов жизнедеятельности

Лучшие фекальные насосы для канализации. Фото: shutterstock.com

Для удаления нечистот обычно используется септик, в крайнем случае — выгребная яма. Их периодически очищают, вызывая специальную вакуумную машину. Но это недешёвая операция, гораздо экономнее и надёжнее перекачивать содержимое в ближайшую канализационную сеть. Для этого используют насосы особой конструкции, так называемые «фекальные». Они также пригодны и для того, чтобы удалять остатки пищи и другие нетвёрдые отходы.

1. QUATTRO ELEMENTI ПРОФ Sewage 1100F Ci-Cut

QUATTRO ELEMENTI ПРОФ Sewage 1100F Ci-Cut. Фото: market.yandex.ru

Надежный и выносливый агрегат с вертикальной установкой, оснащённый измельчителем, поплавковым выключателем, а также защитой от сухого хода и перегрева. Перекачивает жидкость с твердыми частицами диаметром до 15 мм. Гарантия производителя — 1 год.

Спецификации

Плюсы и минусы

Измельчитель, чугунный рабочий диск из чугуна

Пластиковый патрубок для шланга

Показать еще

Септики для коттеджных поселков

Выбираем лучшие канализационные системы

2. STURM WP9775SW

STURM WP9775SW. Фото: market.yandex.ru

Перекачивает жидкость с твёрдыми частицами диаметром до 35 мм. Напор позволяет использовать насос с глубокими септиками. Имеет защиту от сухого хода и перегрева. Гарантия производителя — 14 месяцев.

Септик в подвале дома. Канализационные насосные станции для отвода стоков из подвала

КНС для подвала – это небольшая накопительная емкость, полностью герметичная. Как только емкость заполнена до установленного уровня, включается насос или группа насосов (бывают модели большой мощности и мини-КНС), и происходит откачка – в септик или в магистральную канализационную сеть. КНС дают одно важное преимущество владельцам домов с автономной канализацией – можно смонтировать и интегрировать в систему на любой стадии стройки и даже в период эксплуатации инженерных систем, если назрела такая необходимость.

Мощная КНС способна на транспорт стоков порядка сотни метров по горизонтали с подъемом на 3-7 м по вертикальным стоякам канализации – практически предел потребностей канализации среднего частного дома. Выбор моделей домашних КНС сегодня огромен, для дома оптимальным параметром мощности часто называют диапазон 10-24 м3/час. Переоборудование системы канализации посредством установки КНС не считается сложным ни в технологическом, ни в ценовом плане. Еще ряд плюсов насосных станций:

  • Можно перекачивать горячие (55 град и более) стоки от стиральных машин и др.;
  • Основные модели имеют измельчители;
  • Есть защита от запахов канализации (угольные фильтры);
  • Простота монтажа станции, обслуживать можно самостоятельно, при условии изучения технической инструкции устройства;
  • Компактность: КНС можно подключать даже в ванной комнате городской квартиры, под мойкой, за унитазом – если появились к этому причины.

Канализация в подвале многоквартирного дома.

Если работу системы водоснабжения многоквартирного дома мы достаточно подробно разбирали , то с канализацией ситуация проще. Стоки по канализационным стоякам отправляются в подвал, а из подвала уходят в канализационные колодцы. Такая задача – стоки должны попадать в колодцы и не разливаться по пути.
Исправной работе канализации обычно мешает халатность самих жителей: в унитаз смываются тряпки, памперсы, наполнитель для туалета. Это решается прочисткой труб, о которой коротко будет сказано в отдельной статье. Но иногда проблемой является выпуск, и об этом написана данная статья.

Что такое выпуск?

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж 10

Выпуск канализации – трубопровод, соединяющий внутреннюю канализацию с наружным колодцем. Это небольшой по протяжённости участок (3-15 метров), который пересекает фундамент дома и проложен под землёй. При исправной работе выпуска все стоки попадают в колодец.

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж 11

Проблемы появляются внезапно. Ещё вчера канализация работала нормально, но усадка грунта (1), корень дерева (2) или проезд тяжелогруженной машины (3) нарушают герметичность выпуска.

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж 12

Трещина не сделает больших проблем, но постепенно будет вымываться песчаная или грунтовая подушка на которой лежал трубопровод. Это приводит к увеличению размера залома.

Монтаж канализации в подвале. Канализация и цокольный этаж 13

В колодец уже не попадает половина стоков, но они хотя бы выходят из дома. Потом ситуация усугубляется туалетной бумагой, тряпками, втулками – в нормальном состоянии они проскакивали через трубу в колодец, теперь цепляются за разлом и закупоривают проход к колодцу.

В таком случае в колодец будет идти тонкая струйка, часть стоков продолжит размывать пространство вокруг трубы, а часть стоков вернётся в дом и затопит подвал или даже первый этаж.

Как обнаружить неисправность выпуска?

Чтобы обнаружить дефект выпуска необязательно иметь высшее сантехническое образование, это делается по косвенным признакам:

1)Стоки возвращаются в подвал. Помимо затопленного подвала, в этом случае чувствуется запах канализации в подъезде или жители 1-го этажа жалуются на подъём уровня воды в унитазе и ванне.
2)Между домом и колодцем просел грунт или асфальт.
Чтобы сразу не начинать трудоёмкие работы по замене выпуска, рекомендуем исключить другие причины засора.

  • Заиливание колодца.

​​​​Стоки, которые попали в колодец по выпуску, должны отправляться далее по наружной сети. Для этого выход выпуска в колодце должен быть выше уровня воды в последнем.

Если неисправна наружная канализация, то уровень воды в колодце поднимется и перекроет выпуск.
Для проверки колодца откройте крышку люка: если не видно выпуска (он под водой), то вызывайте аварийную бригаду Водоканала.

  • Сильный засор.

Иногда в унитазы кидают подгузники, наполнитель для кошачьего туалета или даже смывают цементный раствор. Последствия по внешним признакам будут похожи на залом выпуска – все стоки в подвале. Проведите

Как заменить канализационный выпуск?

Сама замена трубы – процесс несложный, но рекомендуем обратить внимание на следующие моменты.
1)Сообщите об аварийных работах в ГАТИ (Государственная административно-техническая инспекция). Если работы проводятся не на внутридворовой территории, то как правило требуется получить ордер. За раскопки без ордера предусмотрен штраф до 300 тысяч на юридическое лицо.
2)После демонтажа старой трубы желательно создать подушку под новую. Для этого можно последовательно уплотнить 10 см щебня и 10 см песка на дне траншеи. За счёт подушки создаётся уклон в сторону колодца – 2 см на 1 метр.
3) Если выпуск проходит под автомобильным проездом (как в большинстве домов "точек"), то необходима гильза из стальной трубы большего диаметра. Для трубы 110 мм подойдёт стальная труба Ду 125 мм, для трубы 160 мм – стальная Ду 200 мм.
4)Рекомендуем поднимать точку входа выпуска в колодец. Это позволит быть менее чувствительными к неисправностям наружней канализации.
5)При проходе трубы через стенку колодца или фундамент необходимо герметично заделать пространство вокруг трубы. Иначе грунт (асфальт) вокруг колодца будет постепенно проваливаться, а подвал будет затапливать грунтовыми водами.
Замена выпуска канализации – комплексная процедура, требующая проведения земляных, гидроизоляционных и сантехнических работ.
Если нужно грамотно заменить выпуск и забыть об этой проблеме надолго, то обращайтесь в нашу компанию.
Стоимость работ можно рассчитать в онлайн-калькуляторе .