Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пленка гидроизоляционная для крыши. Описание основных гидроизоляционных материалов

27.01.2020 в 23:19

Пленка гидроизоляционная для крыши. Описание основных гидроизоляционных материалов

В зависимости от места расположения будущего дома, на его конструкцию будет оказываться воздействие разными климатическими условиями, которые чреваты разрушающим эффектом, так, факт низкой или высокой температуры будет менее опасно, чем их резкая смена. Помимо этого немаловажно различие самих кровельных конструкций, а также уровня их нагрузки, на слой гидроизоляции.

Производители постоянно работают над новыми строительными технологиями и предлагают современные материалы, благодаря которым пароизоляция и гидроизоляция кровли прослужит на протяжении многих лет, независимо от климатических условий местности и конструкции кровли.

Пленка гидроизоляционная для крыши. Описание основных гидроизоляционных материалов

В зависимости от качества материала увеличиваются и возможности его использования в строительстве, так, например, одна и та же пленка может быть универсальной для любого температурного режима.

Обустраивается паро и гидроизоляция кровли, прежде всего, с целью обеспечения эффективности теплоизоляции, чему способствуют выполняемые ей функции:

  • создание барьера для влаги, проникающей в слои утеплительного материала, который из-за этого существенно теряет в эффективности теплоизоляционных качеств и начинает постепенно разрушаться;
  • использование в качестве основного компонента в вентиляционной системе кровли, способствующей выведению образовавшейся влаги с последующим устранением ее образования.

Отлично подходит пленка кровельная гидроизоляционная для строительства скатной крыши, на которой покрытие укладывается не сплошным ковром. Такое покрытие может быть выполнено из любой черепицы, металлических материалов, шифера. Помимо этого, пленка надежно защищает кровлю от наружного воздействия дождя, снега, конденсата, проникающих под слой покрытия при сильном ветре или ливне.

Пленка гидроизоляционная для крыши. Описание основных гидроизоляционных материалов 01

Использование пароизоляционных пленок обязательно как на плоских, так и на скатных крышах при любом покрытии, поскольку только за счет них теплоизоляция будет защищена от влаги. В результате человеческой деятельности, например, приготовления пищи, стирки, мытья полов, кипячения воды, образуется водяной пар, который под конвекционным и диффузным воздействием стремится к кровельному пространству.

Характеристика материалов, защищающих отдельные элементы кровли

Наличие важных характеристик крыши в виде эффективности, безопасности, функциональности, напрямую зависит от того, какую выбрать гидроизоляцию для кровли, а также для ее дополнительных элементов, обозначенных на фото.

На сегодняшний день перечень современных материалов, используемых для выполнения гидроизоляционного слоя и качественной защиты поверхности от негативных факторов, постоянно увеличивается.

К таковым относится битумная гидроизоляция кровли, а также различные кровельные мастики, отличающиеся от традиционных материалов:

  • прекрасной адгезией к любому типу поверхностей;
  • высоким уровнем прочности;
  • длительным сроком службы даже при постоянном негативном воздействии;
  • безупречной водонепроницаемостью.

Пленка гидроизоляционная для крыши. Описание основных гидроизоляционных материалов 02

Наличие особых свойств материала позволяют использовать его в качестве надежного защитного слоя как для конструкции в целом, так и для каждого ее отдельного элемента. При монтаже важно учесть возможность сочетания используемой гидроизоляции с кровельным покрытием (финишным слоем).

Как только застройщик определится с конкретным кровельным материалом для покрытия, то сразу же нужно выбрать гидроизоляционный материал, пропускающий или поглощающий влагу.

Как крепить гидроизоляционную пленку.   Зачем нужны пленки в кровле или каркасной стене?

Чтобы это понять, нужно добавить немного теории.

Напомню, что задача этой статьи — объяснить «на пальцах», что происходит, без углубления в физические процессы, парциальное давление, молекулярную физику и т.п.  Так что заранее прошу прощения у тех, у кого по физике было пять Кроме того, сразу оговорюсь, что в реальности все описанные ниже процессы гораздо сложнее и имеют массу нюансов.  Но нам главное понять суть.

Так уж распорядилась природа, что в доме пар всегда идет по направлению от теплого к холодному.  Россия, страна с холодным климатом, средний отопительный период у нас — 210-220 дней из 365 в году.   Если приплюсовать к нему дни и ночи, когда на улице холоднее чем в доме, то и того больше.

Поэтому, можно сказать, что большую часть времени, вектор движения пара у нас направлен изнутри дома, наружу. Не важно про что идет речь — стены, кровля или нижнее перекрытие.  Назовем все эти вещи одним словом — ограждающие конструкции

В однородных конструкциях, проблема обычно не возникает.  Потому что паропроницание однородной стены — одинаково.  Пар спокойно себе проходит через стену и выходит в атмосферу.  Но как только у нас появляется многослойная конструкция,  состоящая из материалов с разной паропроницаемостью, все становится уже не так просто.

В однослойной конструкции, нет препятствий на пути пара

Причем, если говорить о стенах, то речь не обязательно о каркасной стене.  Любая многослойная стена, хотя бы кирпич или газобетон с наружным утеплением, уже заставит задуматься.

Наверняка вы слышали, что в многослойной конструкции, паропроницаемость слоев должна увеличиваться по ходу движения пара.

Что тогда произойдет?  Пар попадает в конструкцию и двигается в ней из слоя в слой.  При этом, паропроницание каждого последующего слоя, выше и выше.  То есть из каждого последующего слоя, пар выйдет быстрее чем из предыдущего .

Многослойная конструкция, с увеличением паропроницания слоев в сторону направления диффузии пара

Таким образом у нас не образуется области, где насыщенность пара достигает того значения, когда при определенной температуре может сконденсироваться в реальную влагу  (точка росы).

В этом случае, никаких проблем у нас не возникнет.   Сложность в том, что добиться такого в реальной ситуации, достаточно не просто.

Пароизоляционная пленка

Пленка гидроизоляционная для крыши. Описание основных гидроизоляционных материалов 03

Пароизоляционная пленка – это барьер для водяного пара, проникающего в конструкцию дома изнутри помещения. Пленка препятствует образованию конденсата на утеплителе и несущих конструкциях, защищает конструкции от появления грибка и продлевает тем самым срок службы дома.

Далее рассмотрим подробно особенности пароизоляционной пленки и сферы ее применения, поможем с выбором и приведем инструкцию по монтажу.

Задача пароизоляционной пленки - не допустить проникновения пара в теплоизоляцию и несущие конструкции дома. При отсутствии пароизоляционных плёнок снижается период эксплуатации жилища и возникает потребность в проведении ремонта.

Воздух в помещении содержит в себе большое количество влаги, поскольку в помещениях люди готовят пищу, принимают душ и т.д. Когда температура на улице ниже, чем в доме, влажный воздух будет стремиться наружу.

Если в конструкциях паробарьер не уложен, влага оседает в утеплителе. Излишняя влажность приводит к снижению свойств теплоизолятора. Также начинаются коррозионные процессы, которые приводят к плачевным результатам: деревянные элементы заражаются грибком, а металлические — разъедаются ржавчиной.

В однородных стенах проблем не возникает: паропроницаемость материала не меняется, поэтому испарения свободно выходят. В каркасных конструкциях характеристики каждого слоя разнятся: пар легко преодолевает препятствие в виде утеплителя, но не может так же быстро пройти сквозь наружную обшивку. В результате скопления влажного воздуха точка росы образуется внутри стены, выпадает конденсат.

Пароизоляционная пленка защищает утеплитель от намокания, деревянные элементы – от гниения, а металлические – от образования коррозии. Использование пленки необходимо в следующих конструкциях:

  • ,;
  • вентилируемые фасады;
  • утепленные кровли;
  • нерегулярно отапливаемые помещения, дачи;
  • «теплые» мансарды;
  • многослойные межэтажные перекрытия,
  • помещения с высокой влажностью и температурой (бани, сауны).

Полиэтиленовые плёнки

Пленка гидроизоляционная для крыши. Описание основных гидроизоляционных материалов 04

Полиэтиленовые плёнки — материалы, ключевой особенностью которых является армирование тканью или арматурной сеткой. Это делается для придания прочности. Плёнки бывают двух типов:

  • Перфорированные — они имеют микроотверстия, обеспечивающие паропроницаемость. Однако данный показатель не соответствует норме, поэтому при обустройстве утеплительного пирога обязательно делается вентиляционный зазор;
  • Неперфорированные — материалы, используемые непосредственно для пароизоляции. При их монтаже применяются ленты, предназначенные для соединения отдельных полотен.

Следует акцентировать внимание на том, что существует еще одна разновидность полиэтиленовых плёнок. Имеются в виду материалы, ламинированные алюминиевой фольгой. Главным их преимуществом являются хорошие пароизоляционные свойства. Для комнат с нормальным микроклиматом плёнки не подходят. Но при обустройстве саун, бассейнов они находят широкое применение.

Полипропиленовые плёнки

Пленка гидроизоляционная для крыши. Описание основных гидроизоляционных материалов 05

Полипропиленовые плёнки — материалы, используемые на протяжении многих лет. Сначала их привозили из Финляндии, а потом начали выпускать и в России. Главным плюсом таких плёнок являются прекрасные прочностные характеристики и стойкость к воздействию солнечных лучей. Рассматриваемые материалы имеют еще одно значимое преимущество: наличие, впитывающего и удерживающего влагу. Такой слой имеет превосходные показатели, потому что даже в критических условиях он вбирает всю влагу, исключая образование капель. А когда причины образования конденсата исчезают, полипропиленовые плёнки высыхают естественным образом.

Пароизоляционные пленки Ондутис

Пленка гидроизоляционная для крыши. Описание основных гидроизоляционных материалов 06

Предназначены для устройства защитных барьеров на внутренних поверхностях стен, перекрытий и кровли. Предотвращают намокание утеплителя, образование плесени и грибка, коррозию металла, гниение деревянных домов.

Гидроизоляция крыши. Сравнительный обзор материалов для гидроизоляции кровли: что лучше?

Типичная картина прошлого из книг: осень, дождь, с крыши капает… Странная ситуация, не правда ли? Но могло ли быть по-другому, если кровли до относительно недавнего времени гидроизолировали исключительно только пергаментом и недолговечным рубероидом. Если вообще использовали хоть что-то, кроме сырого дерева. Зато сегодня материалы для гидроизоляции кровли настолько разные и в таком большом количестве видов, что разобраться в них трудно.

Купить ли для собственной строящейся бани рулонную мембрану, или лучше положить обычную пленку, или и вовсе лучше что-то новое и необычное? А вот с этим мы вам сейчас и поможем разобраться: что и для каких крыш сегодня выпускается.

На сегодняшний день в России гидроизоляция кровель в частном домостроении выполняется больше гидроизоляционными пленками или мембранами, а в промышленном строительстве – рулонными материалами или жидкими веществами. Но строгих правил здесь нет, и у каждого из методов – свои плюсы и минусы, которые мы сейчас и рассмотрим.

Итак, стоит ли говорить, что ни один из плотных кровельных покрытий не может на все 100% защитить пространство под крышей от влаги? А все дело в стыках, которые есть у любого материала. А еще прилегание к стенам, вывод труб и много чего другого. Взять те же саморезы и подобное им крепление, которое довольно редко монтируется полностью герметично и по всем правилам.

Теперь давайте рассмотрим проблему с обратной стороны. В каждом жилом доме есть водяные пары, которые исходят от дыхания людей, горячего утюга, кастрюли с едой. И все это по законам физики, конечно же, поднимается вверх. В итоге, есть в кровельном пироге утеплитель или нет, пар все равно добирается до самой кровельной облицовки. От этого можно спастись только хорошей пароизоляцией, но при устройстве так называемой холодной кровли ее, наоборот, не ставят. И все это, плюс естественная влажность воздуха над утеплителем со стороны улицы, обязательно осядет в виде конденсата.

Т.е. кроме влаги, которая поступает снаружи, в подкровельное пространство проникает также и конденсат. Это физическое явление, известное нам еще со школьной скамьи: если температурный режим в закрытом подкровельном пространстве и снаружи отличается существенно, тогда влага в воздухе оседает в виде капель. По-научному этот процесс называют образованием «точки росы». И полностью избавить от этого явления может только грамотная гидроизоляция и вентиляционная система, которая поможет частицам водяного пара испаряться еще до образования конденсации.

Одним словом, влаге в подкровельное пространство есть откуда пробраться. А наша задача – не пустить ее дальше гидроизоляции, чтобы сама кровля служила нам верой и правдой как можно дольше.

Выбор гидроизоляционного материала для кровли зависит от таких параметров:

  1. Экономичность
  2. Практичность
  3. Ремонтопригодность
  4. Безопасность
  5. Экологичность
  6. Токсичность
  7. Сложность выполнения работ

Идеален вариант, когда и гидроизоляцию, и утеплитель, и пароизоляцию вы устанавливаете от одного производителя.

Отдельно отметим способы гидроизоляции крыш, которые почти плоские – угол наклона не превышает 5%. Это стандартные крыши многоквартирных домов и частных хозпостроек. Гидроизоляция таких поверхностей обычно выполняется при помощи наливных, обмазочных, распыляемых и наплавляемых материалов.

Наплавляемая гидроизоляция укладывается внахлест, а потом при помощи горелок расплавляется. Достаточно дешевый способ полностью защитить крышу, но работа со сложной герметизацией швов и открытым пламенем не самая приятная.

Сравнительно до недавнего времени в качестве подкровельной изоляции применялись рубероид и пергамин, функциональность и долговечность которых под сомнением. А вот горючесть – уже без сомнения. А вот сегодня рулонные кровельные материалы применяются двух видов: полимерные и битуминозные. Полимерные отличаются более низкой ценой покрытия и относительной легкостью.

Рулонные гидроизоляционные материалы использовать можно на плоских крышах, или кровлях с небольшим уклоном. И активно свою популярность завоевывает новая модификация рубероида – еврорубероид. Это материал изготавливается из битума, полимерных материалов и синтетических каучуков. Для сравнения: в обычном рубероиде основу составляет картон, а вот в еврорубероиде – уже синтетические ткани, что куда прочнее, согласитесь. А для того, чтобы сделать еврорубероид более прочным, на него дополнительно наносят разноцветную посыпку из минеральной крошки.Гидроизоляция крыши. Сравнительный обзор материалов для гидроизоляции кровли: что лучше?